Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Шрус? Интересуют мнения
Пост #21 (#91996)   01.03.2011 13:36
Написал: Const
RE: Шрус? Интересуют мнения
Снимаешь колесо, смотришь в районе суппорта резиновая конусообразная гофра - это чехол наружнего шруса, а чуть подальше на полуоси такое же это внутренний. Только из темы не ясно какой пробег у машины?


Добавлено: 01-03-2011 13:37

наружный чехол больше подвержен износу
 
Пост #22 (#92009)   01.03.2011 14:28
Написал: trukot
RE: Шрус? Интересуют мнения
Пробег 64 т.км.

Рвать пыльник было негде. В сугробах лазил, да. Но ни говен ни льда.
Как смотреть понял. Сегодня изучу.
Спасибо за инфо, ребята.
 
Пост #23 (#92115)   01.03.2011 22:40
Написал: Tibet
RE: Шрус? Интересуют мнения
Const писал(а):
Снимаешь колесо, смотришь в районе суппорта резиновая конусообразная гофра - это чехол наружнего шруса
Колесо снимать не обязательно, если есть яма или эстакада. Пыльник ШРУСа обычно рвётся по внутренним складкам гофры.
 
Пост #24 (#92120)   01.03.2011 23:03
Написал: 59 RUS
RE: Шрус? Интересуют мнения
Tibet писал(а):
Пыльник ШРУСа обычно рвётся по внутренним складкам гофры.
Ну это не факт. В жизни всякое бывает.
 
Пост #25 (#92123)   01.03.2011 23:15
Написал: kruger
RE: Шрус? Интересуют мнения
у меня у самого на машине пробег 9 тыс и бывают щелчки на холодную итд и тп и че вы хотите сказать что ШРУСУ пришел конец !? маразм
 
Пост #26 (#92134)   02.03.2011 07:42
Написал: trukot
RE: Шрус? Интересуют мнения
Ну что. Результаты.

а) Осмотры шрусов.
Внешние пыльники вроде целые. И левый и правый. Ощупывал рукой, каждую складку, измазался, конечно, но не суть. На пыльниках нет ни намека на смазку выдавившуюся. Только пыль. Резина без трещин. Осмотр и "ощупывание " делал со стороны переднего бампера. Со стороны дверей подобраться даже при вывернутых колесах очень сложно. Ямы и эстакады нет.
Есть фото на телефоне, куда смог забраться, могу скинуть.
Дальние пыльники визуально тоже в порядке. Внешние чистые, дальние в грязи все (защиты у меня не стоит), но намеков на смазку из шарниров не увидел.

б) Тесты.
б1) Холодная машина. Завел, прогрел двигатель, не трогался.
Колеса максимально влево, резкое ускорение с пробуксовкой - похрустывание в районе левого колеса.
Колеса максимально вправо, резкое ускорение с пробуксовкой - тишина.
Колеса максимально вправо, очень резкое ускорение (педаль в пол) с пробуксовкой - похрустывание в районе левого колеса.

б2) Прогретая машина. Прогретый двигатель, поездил от 1 км до ... .
Колеса максимально влево, резкое ускорение с пробуксовкой - слабое похрустывание в районе левого колеса.
Колеса максимально вправо, резкое ускорение с пробуксовкой - тишина.
Колеса максимально влево, очень резкое ускорение (педаль в пол) с пробуксовкой - тишина.

в) Наблюдения.
С недавних пор, на холодной подвеске при прямолинейном движении первые 50-100 метров от левого колеса идет неравномерное металлическое "попискивание". Потом проходит и не проявляется вплоть до полного "остывания" подвески.


Выводы:
- если пыльники целые, то куда делать смазка из левого шруса? хруст и попискивания могу связать только с недостаточной смазкой шарнира. Но непонятно, почему пищит при прямолинейном движении. без поворота шарнир ведь в полном покое находится и крутится только ступичный подшипник. Но он не воет.
- если шрус таки левый, то какого хрена он похрустывает при резком ускорении вправо?

В общем я запутался. Какие у кого мысли?

Предвосхищая советы:
- сегодня отдаю машину в кузовной ремонт, полечить мелкие коцки на бампере по каско.
- после того, как заберу машину - заеду к 59RUS на яму, поглядим.

Но все же хотелось бы понять, предварительно, так сказать, в чем неисправность конкретно? В каком узле?
 
Пост #27 (#92141)   02.03.2011 08:54
Написал: VBS
RE: Шрус? Интересуют мнения
А может тормозные колодки пищат? И шрус здесь не причем.
 
Пост #28 (#92145)   02.03.2011 10:12
Написал: trukot
RE: Шрус? Интересуют мнения
Если делать резкие ускорения по прямой - похрустывания нет.
Я вчера на стоянке весь лед со снегом до асфальта стер, пока тестил.

Может и колодка попискивает... Уф, чет вариантов все больше и больше
 
Пост #29 (#92149)   02.03.2011 10:35
Написал: Const
RE: Шрус? Интересуют мнения
trukot писал(а):
- если шрус таки левый, то какого хрена он похрустывает при резком ускорении вправо?
Если левый шрус не исправен, то побарабану в какую сторону руль вращать. У вас при этй манипуляции левое колесо тоже поворачивается или на месте стоит ? Опорный подшипник не меняли еще на этой стойке? Может он у вас такой звук дает. Попробуйте без движения повращать руль на заведенной машине и на заглушенной.
 
Пост #30 (#92150)   02.03.2011 10:37
Написал: 59 RUS
RE: Шрус? Интересуют мнения
Костя, как заберешь машину, заезжай ко мне. По хрусту, даю 85%, что ты залетаешь на дорогой ремонт.
Да, и больше не экспериментируй! А до убьешь его до конца.
Попискивают у тебя колодки. Скорее всего нужно разработать цилиндр. А вот хрустит у тебя "граната", и не от нехватки масла, а от большой выработки.


Добавлено: 02-03-2011 10:40

Const писал(а):
Опорный подшипник не меняли еще на этой стойке?
Опорники я проверял ему перед зимой. Они были в идеале. Я не думаю, что Костя, настолько хреново ездит, чтоб убить их за три месяца. Да и не будет хруста от них при пробуксовке, если только при повороте руля.
 
Пост #31 (#92154)   02.03.2011 11:00
Написал: trukot
RE: Шрус? Интересуют мнения
Грусть.
Лады, заеду.
По ценнику в ЛС или тут соориентируй.
 
Пост #32 (#92156)   02.03.2011 11:04
Написал: 59 RUS
RE: Шрус? Интересуют мнения
trukot писал(а):
Грусть.
Лады, заеду.
По ценнику в ЛС или тут соориентируй.

Хорошо. Ближе к вечеру отпишусь.
 
Пост #33 (#94258)   13.03.2011 19:14
Написал: ALEKS565
RE: Шрус? Интересуют мнения
У меня такая ерунда при пробуксовки колес по сухому идет такой стук как будто машину подбрасывает или АВС работает по мокрому и снегу нет. Кто нибудь сталкивался вроде шрузы смотрели все сухо ,может антиблокировка какая не сталкивался.
 
Пост #34 (#94361)   14.03.2011 12:43
Написал: trukot
RE: Шрус? Интересуют мнения
Сцепление это.
 
Пост #35 (#94365)   14.03.2011 12:48
Написал: ALEKS565
RE: Шрус? Интересуют мнения
что сцепление?
 
Пост #36 (#94368)   14.03.2011 12:56
Написал: Дмитрий 78
RE: Шрус? Интересуют мнения
ALEKS565 писал(а):
что сцепление?
В ведомый диск сцепления встроен демпфер крутильных колебаний. По простому - пружинки. При повышенной нагрузке при троганнии с места "оттуда" начинает стучать. Лечится заменой диска или сменой стиля езды.
 
Пост #37 (#94411)   14.03.2011 19:12
Написал: ALEKS565
RE: Шрус? Интересуют мнения
стук не оттуда как-будто из под колес не всегда бывает
 
Пост #38 (#94412)   14.03.2011 19:15
Написал: 59 RUS
RE: Шрус? Интересуют мнения
ALEKS565 писал(а):
стук не оттуда как-будто из под колес не всегда бывает
Значит звук идет от дифференциала. Советую больше так не "рвать" с места, а то можно на ремонт трансмиссии нарваться. А это, сами понимаете, очень дорого.
 
Пост #39 (#108042)   16.06.2011 22:03
Написал: Весна
RE: Шрус? Интересуют мнения
Может кто знает какой параметр левого внутреннего Шруса?


Добавлено: 16-06-2011 22:06

Шрус внутренний 22x40x25 это не оригинал,а оригинал какой АКПП-1,6
 
Пост #40 (#117049)   26.08.2011 10:25
Написал: 16M
RE: Шрус? Интересуют мнения
Подскажите, может кто сталкивался, пробег 6300, на сервисе обнаружили маленькую дырочку в пыльнике шруса, внутреннем, сказали механическое повреждение, не гарантийный случай, мол я сам его порвал, но я то знаю, что не мог этого сделать, даже близко к плохим дорогам я не подъезжал, да и ведь дырочка, а не разрыв на пол пыльника. Объясняли, что гарантия – это только если по складкам, а тут между ними. Я с этим в корне не согласен, ни на одной машине, при езде по самым разным дорогам и в большие морозы, механических повреждений пыльника у меня никогда ни случалось, а все только по причине его естественного износа и старения. Да и расположен он высоко, выше картера двигателя существенно. Мне это в корне не понятно, что за развод такой.
 
12345 (6)